Ответы на часто задаваемые вопросы

Разъясните, каким образом рассчитываются и удерживаются алименты с гражданина, если он находится в декретном отпуске по уходу за ребенком?

На основании ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» матерям либо отцам, другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, со дня предоставления отпуска           по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Согласно Указу Президента РФ, в целях социальной защищенности отдельных категорий граждан с 01.01.2001 матерям (либо другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), находящимся  в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячная компенсационная выплата.

В порядке ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей,  определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание.

Таким образом, определение задолженности по алиментам гражданина, обязанного уплачивать алименты, производится на основании размера полученных пособий (компенсационных выплат), однако обратить взыскание на данные виды выплат не представляется возможным в силу закона.

 

Время создания/изменения документа: 23 декабря 2011 21:08 / 27 декабря 2011 09:37

Версия для печати