Ответы на часто задаваемые вопросы

Разъясните, будет ли мне возвращен исполнительский сбор, если он неправомерно взыскан с меня, как с должника, и каков порядок возвращения?

В соответствии с ч. 10 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1)      судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2)      исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 550 утверждены Правила возврата должнику исполнительского сбора. В нем перечислены указанные в Законе случаи возврата и установлены основания, порядок и срок возврата. Если взысканный с должника исполнительский сбор еще не перечислен в федеральный бюджет (на счета Федерального казначейства), то возврат осуществляется подразделением судебных приставов, на депозитный счет которого сбор поступил. Если исполнительский сбор был перечислен на упомянутые счета, то возврат осуществляется территориальным органом Федерального казначейства   на основании платежного документа территориального органа службы судебных приставов. Общий срок возврата исполнительского сбора - 30 дней со дня принятия заявления о возврате.

 

Время создания/изменения документа: 24 апреля 2012 16:49 / 24 апреля 2012 16:55

Версия для печати