ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
Этим вы значительно обезопасите себя от поступков, которые с большей вероятностью повлекут негативные последствия, чем предполагаемую выгоду.

Ответы на часто задаваемые вопросы

По решению суда я являюсь должником по алиментам, оплаты произвожу ежемесячно, своевременно, задолженность отсутствует. Моя семнадцатилетняя дочь, на содержание которой я произвожу выплаты, вышла замуж. Должен ли я продолжать выплачивать алименты?

В порядке ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Понятие дееспособности гражданина определено ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда Законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется      в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение  об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, признание  несовершеннолетнего полностью дееспособным   в порядке эмансипации - основание для прекращения алиментных обязательств  в судебном порядке, по иску лица, уплачивающего алименты.

Время создания/изменения документа: 28 июня 2012 17:31 / 28 июня 2012 17:46

Версия для печати