Ответы на часто задаваемые вопросы

Каким образом производится расчет алиментов с лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей?

С учетом положения Налогового Кодекса и Постановления Конституционного Суда от 20.07.2010 № 17-П, расчет задолженности по алиментам рекомендуется проводить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут использовать в их подтверждение книгу учета расходов  и доходов, которую они ведут для целей исчисления налоговой базы по налогу, форму и порядок которой утверждается Министерством финансов РФ, а те индивидуальные предприниматели, кто избрал в качестве объекта налогообложения только доходы (без вычета расходов) и, следовательно, по смыслу налогового законодательства, вправе не вести учет расходов, могут использовать первичные учетные документы, установленные Федеральным законом от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском балансе», которыми подтверждаются понесенные ими расходы, для учета при определении размера доходов, из которого подлежат удержанию алименты.

Указанная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ  от 20.07.2010 № 17-п.

Согласно данному постановлению, Конституционный Суд РФ указывает, что перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Правительством РФ в порядке реализации полномочия, делегированного ему ст. 82 Семейного кодекса РФ, предусматривает, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Соответственно, правоприменительные органы, осуществляющие расчет  и взыскание алиментов, при определении размера доходов индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, обязаны учитывать понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае  их подтверждения.

При применении индивидуальным предпринимателем системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) представление декларации  по ЕНВД не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов, так как декларируемый доход является вмененным, т.е. предполагаемым, а не фактически полученным.

Стороны исполнительного производства, несогласные с расчетом задолженности в соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ, вправе обратиться в суд для определения удержания размера алиментов в твердой денежной сумме.

Время создания/изменения документа: 30 января 2013 22:09 / 30 января 2013 22:12

Версия для печати