Ответы на часто задаваемые вопросы

По исполнительному производству я являюсь взыскателем. Мой бывший муж продал квартиру. Каким образом производится расчет алиментов при продаже квартиры?

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители, и из которых производится удержание алиментов, определяются Правительством РФ.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (в редакции Постановления от 15.08.2008 № 13).

В соответствии с пп. «о» п. 2 указанного перечня, предусмотрено удержание алиментов с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством РФ.

Из анализа вышеуказанных норм права следует, что к доходу гражданина, из которого подлежат удержанию алименты, относятся выплаты, получаемые в результате какой-либо деятельности гражданина (трудовая, предпринимательская, передача в аренду имущества и т.д.), либо реализации определенного права (на получение пенсии, возмещения вреда, причиненного здоровью и т.д.), носящие регулярный и периодический характер. Денежная сумма, полученная по договору продажи квартиры, к такому доходу не относится. 

Время создания/изменения документа: 30 января 2013 22:10 / 30 января 2013 22:12

Версия для печати