Ответы на часто задаваемые вопросы

По исполнительному документу я являюсь взыскателем. Юридический адрес организации в г. Москва. В службу судебных приставов какого города мне обратиться с заявлением о взыскании денежных средств? Возможно ли подать заявление в УФССП России по Оренбургской

Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»                     от 02.10.2007 № 229-ФЗ, если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то в соответствии с ч. 4          ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ,  взыскатель вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий                        и применения мер принудительного исполнения. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы                                   в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Если юридический адрес должника-организации г. Москва, следовательно, необходимо предъявить исполнительный документ в УФССП России по Москве.

Время создания/изменения документа: 07 мая 2013 16:42 / 07 мая 2013 16:45

Версия для печати